[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Фан Клуба Play Station 2 » Фан Клуб Рекомендует: » Arcade, Sport » Viewtiful Joe (Оценка Клуба 9.5/10)
Viewtiful Joe
ЛысыйДата: Среда, 09.07.2008, 03:00 | Сообщение # 1
Член Клуба
Группа: Член Клуба
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline

Всё начинается с того, как главный герой Joe вместе со своей подружкой Silvia в очередной раз смотрят любимый фильм с участием своего кумира: Captain Blue. И вдруг, ни с того, ни с сего Капитан Блю терпит поражение в схватке с очередным злодеем, после чего огромная чёрная фигура победителя высовывается из экрана и забирает Сильвию. Главному герою ничего не остаётся, кроме как отправиться в фильм на спасение своей девушки и заменить Капитана Блю в должности спасителя мира. Как вы уже, наверное, догадались, сюжет оригинальностью не отличается, но, тем не менее, он идеально подходит игре. Самое важное во Viewtiful Joe – это игровой процесс и стиль. Данная фраза звучит избито? Возможно, но только для тех, кто не видел воочию новое творение Capcom.

В самом начале игры Капитан Блю не только даст вам подобающий настоящему герою костюм, но и научит Джо пользоваться специальными возможностями. Ведь вы не забыли, что действие игры происходит в фильме? Какими функциями вы часто пользуетесь во время просмотра видеокассет? Верно, перемотка назад и вперёд. Похожие возможности широко применяются и во Viewtiful Joe. Замедление времени a la «Матрица» будет доступно вам уже через несколько минут игры и позволит с лёгкостью уворачиваться от практически любых атак, а также значительно повысить силу главного героя. С замедлением вам будет не страшен даже шквал огня из вражеских артиллерийских орудий – вы сможете не только избежать попадания, но и отразить атаку на врага, отправив пулю в его сторону.

Ускорение времени, которое Джо получит чуть позже, даст вам способность передвигаться намного быстрее, нанося со всех сторон удары с бешеной скоростью. Эту возможность чаще всего приходится использовать при сражении с большим количеством слабых врагов. Последняя способность – увеличение, позволяет получить более крупное изображение главного героя. При этом часть врагов «застынут» на месте, а у Джо появятся новые специальные приёмы, с помощью которых можно уничтожить практически любого оппонента. Наилучший же эффект достигается при совмещении увеличения с ускорением или замедлением.

Но использование уникальных возможностей Джо не ограничивается одним только применением в боях. Например, замедление позволяет расширить зону взрыва от бомб и опускать летающие платформы, которые служат своеобразными лифтами в игре. Ускорение же, напротив, поднимает ввысь эти платформы. Используя приёмы, доступные при увеличении, можно активировать специальные переключатели.

К сожалению, силы Джо не бесконечны: при использовании вышеперечисленных способностей уменьшается индикатор VFX. Если он достигнет нуля, то Джо вернётся в свою изначальную, очень уязвимую форму. Но, к счастью, полоска VFX со временем восстанавливается. Так что даже если Джо исчерпал всю линейку VFX и превратился в обычного человека, уже через несколько секунд к нему вернутся все атрибуты настоящего героя. В начале каждого эпизода игры Джо стартует с крохотной шкалой VFX, которая исчезает в мгновение ока. Но вы сможете заметно её расширить, собирая специальные предметы, разбросанные на уровне. За каждые 50 штук линейка VFX увеличивается на одно деление.

В игре также есть своя валюта (Viewtifuls), которая вам выдаётся за уничтожение врагов и завершение уровней. Причём количество полученных денег за первое зависит от красоты расправы с оппонентом (применения специальных комбинаций, умелого уворачивания от атак), а за уровни премия начисляется в соответствии с качеством их прохождения: скорости, защиты и количества уже заработанных Viewtifuls. Свой капитал вы можете потратить в магазине на приобретение различных бонусов: новых боевых приёмов, дополнительных жизней, гамбургеров, восстанавливающих здоровье, и многих других полезных вещей.

Но не стоит думать, что накопление денег и покупка на них предметов – дело второстепенное. Если вы не отнесётесь к этому аспекту Viewtiful Joe достаточно серьёзно, то долго в его мире вы не проживёте. Точно так же, как и большинство представителей жанра beat ‘em-up, последнее произведение Capcom – игра сложная. Если бы не облегчённый режим "Kids", то многие вообще не смогли бы её пройти. Но, в то же время, такой высокий уровень сложности только помогает Viewtiful Joe, не давая игроку расслабиться ни в боях с прекрасно сделанными (хотя и немного однообразными) боссами, находящимися в конце каждого уровня, ни в обыкновенных столкновениях с рядовыми противниками.

Те же, кто прошёл игру на уровне сложности "Adult", могут попробовать свои силы в "V-Rated" и "Ultra V-Rated", прохождение которых, как и в случае с "Adult", открывает доступ к секретным персонажам. В общем, геймерам-"кладоискателям" будет чем себя занять в мире Viewtiful Joe.

Viewtiful=Beautiful View
Именно так переводится первое слово в названии. И, надо отметить, что для описания визуальной части игры данное словосочетание идеально подходит. Как вы, наверное, уже заметили, игра стилизована под комикс с использованием технологии cel-shading. И сказать, что Viewtiful Joe выглядит хорошо – это ничего не сказать. Причём дело тут не столько в технических аспектах, сколько в великолепном дизайне, который с лёгкостью бы выиграл награду за «самое стильное графическое оформление в видеоигре». Обо всём этом можно говорить долго и нудно, рассказывая о разнообразных уровнях, нередко пародирующих известные фильмы, о "крутой" внешности главного героя, о впечатляющих спецэффектах при использовании возможностей Джо, о невероятно смешных боссах… Но, поверьте, слова не способны передать всего шарма нового творения Capcom. Для того чтобы понять, почему все восхищаются Viewtiful Joe, нужно самому поиграть в эту игру. И тогда всё встанет на свои места.

Для счастливых обладателей современных телевизоров разработчики включили в своё произведение поддержку прогрессивной развертки…

Скачать

 
Форум Фан Клуба Play Station 2 » Фан Клуб Рекомендует: » Arcade, Sport » Viewtiful Joe (Оценка Клуба 9.5/10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: